Menu

logo

сайт продается

Розслідування TBi: Хто хазяйнує на пляжах Криму-2 - Алупка!

Пляжи АлупкиПляжі півострова ревізувала журналіст "Знаку оклику!" Тетяна Шустрова. Ласі шматки нерухомості і землі в Криму, які колись були державними, безпосередньо пов'язують з багатьма іменами відомих політиків та бізнесменів. "Знак оклику" продовжує розслідувати окупацію національного надбання. Ми в Алупці. Це місто справедливо називають столицею пляжної революції кінця 2000-х, коли люди власноруч зносили ненависні паркани, що загороджували доступ до моря. Згодом на допомогу їм виступила і влада. Міністр курортів Криму Олександр Лієв особисто брав участь у демонтажі незаконного паркану, встановленого в Алупці американським бізнесменом Олегом Геншафтом.

 Однак пройшло кілька днів і новий паркан з'явився на тому ж місці. Бізнесмен Геншафт, що привласнив 2 алупкінських пляжі на території колишнього санаторію "Зелений мис", стверджує, що має усі дозволи на це.

ОЛЕГ ГЕНШАФТ, американський бізнесмен:

- Решение исполкома на установку забора, решение 2-х судов на установку забора и 2-х разрешений на строительство, которые требуют от меня установить забор.

Прокуратура Криму звернулась до суду.

В’ЯЧЕСЛАВ ПАВЛОВ, прокурор АР Крим:

- Это действительно незаконно. Но в суд предоставляются документы, что в 2007 году были документы, которые позволили ему это все осуществлять.

Як виявилося, дозволом на забудову цієї території бізнесмен називає згоду на реконструкцію будки для зберігання шезлонгів і парасольок, розповів "Знаку оклику" міністр курортів Криму.

ОЛЕКСАНДР ЛІЄВ, міністр курортів і туризму АР Крим:

- Людина зробила собі там реконструкцію будки для зберігання пляжного інвентаря. І в процесі реконструкції – так сталось – в цієї будки з’явився басейн, СПА-комплекс і декілька номерів.

Встановивши паркан, американець проклав на даху своєї будівлі вузький лабіринт, заввишки у півтора метри, через який люди змушені ходити до моря. Та найгірше те, що за парканом опинилася дорога, якою раніше на пляж проїжджали екстрені служби, - розповідають місцеві активісти.

КОСТЯНТИН ХАФІЗОВ, громадський активіст м. Алупка:

- Если случится какая-то чрезвычайная ситуация, оказать помощь будет весьма затруднительно, потому что человека придется как-то транспортировать на проезжую часть по этому проходу, который представляет из себя вот этот лабиринт из металла, досок и камня.

Із 13-и пляжів, зареєстрованих на території Алупки 7 карт – майже 400 метрів – належать колишньому пансіонату "Златоуст". Кілька років тому його знесли. А пляжі на 49 років передали в оренду ТОВ "Інтерстар-Ресурс-Сервіс", повідомляє investigator.org.ua. Зараз тут ведеться масштабне будівництво. Охорона не пускає людей навіть на оглядовий майданчик поблизу, не те що до моря.

КОСТЯНТИН ХАФІЗОВ:

- Даже местные власти не в состоянии зайти на эту частную территорию – настолько большие люди стоят за этой стройкой. Одно из мнений – это то, что тут строятся народные депутаты Украины.

У засновниках фірми, що орендує ці 7 пляжів, фігурує компанія, яку ЗМІ пов’язують із олігархом, нардепом Василем Хмельницьким. Тоді як відпочивальники на пляжах в Алупці змушені тіснитися, немов кільки у банці, або різати собі ноги на пляжах, засипаних свіжим гострим щебенем, ці – найкращі пляжі міста – простоюють з волі українського мільярдера.

МИКОЛА СЕМЕШИН, начальник відділу природних ресурсів Мінкурортів і туризму АР Крим:

- Там просто идет реконструкція огромная. Они занимают 7 карт пляжа. Но, поскольку это стройплощадка, естественно, они никого не пускают на пляж. Они при всем желании этого сделать не могут.

Та навіть попри будівництво доступ до моря тут мають віп-персони, наприклад, гості Василя Хмельницького на його дні народження, яке нардеп відсвяткував 10-го вересня. На цьому ексклюзивному відео, що потрапило до рук "Знаку оклику", в Алупці, просто неба о 1-й годині ночі іменинника Василя Хмельницького розважає живим концертом гурт "Ляпіс Трубєцкой".

Обурені мешканці Алупки спробували викликати міліцію, аби втихомирити впливового порушника громадського порядку, який розбудив півміста своїм гучним святкуванням. Однак, дізнавшись обставини, черговий на лінії 102 просто кидав слухавку.

Вивчаючи корупцію на пляжах Криму, "Знак оклику!" взагалі дійшов висновку, що для тутешньої міліції визначення "курортний сезон" пов’язано не із посиленим захистом правопорядку, а виключно з надможливістю власного збагачення. Аби зафіксувати нав’язування послуг на громадському пляжі, "Знаку оклику" довелося чекати на міліціонера півтори години. Натомість він блискавично з’являється, коли йтиметься про дерибан і хабарі. Наприклад, за дозвіл торгувати в забороненому місці.

Дівчинка торгує рибою:

– А тут с точкой как, сложно?

– Ну, в принципе, это надо договариваться. Через высшие – ну, с милицией и чтобы была еще «крыша», чтобы могли защитить. Ну, это каждому надо платить, конечно.

Те ж саме ми почули й коли намагалися влаштуватися на роботу продавцями усіляких наїдків, які носять по переповнених пляжах.

- Тут вас никто не пустит с кукурузой… Команда своя есть, которая носит кукурузу… Охрана вас не пустит сюда, сразу заберут вас. Вместе с кукурузой и с вами – в ментовку!

Ось цей дідусь з наїдками на пляж боїться й носа ткнути:

- А чого ви по пляжу не йдете?

- Да ви шо, шоб мене розстріляли?

Ніяких виторгів не вистачить, аби нагодувати ненаситних пляжних наглядачів з погонами, каже старий.

– А сколько надо заплатить?

– Ну, где-то тысячу в день.

- На одном пляже?

– Да.

Зате міліції в Алупці байдуже до порушень, які роками здійснюються на цій прибережній ділянці, забудованій так званими «елінгами», які здаються в оренду відпочивальникам.

- …Смотря какие. Есть по 100 метров – трехкомнатные, двух-, одно-…

– А это называется "эллинги"? А "эллинги" – это что такое?

- "Эллинг" - это гараж для лодки. Это прикрытие. Чтобы не знали, что тут сдаются номера…

Ось "Знак оклику" дістався і до Ялти. Ситуація з тутешніми пляжами також катастрофічна. Як і з територією поблизу. З 25-и гектарів Приморського парку міста в користуванні громадян України залишилось лише 3, бідкаються місцеві.

ГРИГОРІЙ ТАРАНЕНКО, голова громадянського комітету Великої Ялти:

- Здесь были прекрасные аллеи, здесь были терренкуры, здесь была курортная зона. Сейчас это превратилось в рынок жилья элит-класса. Все люди Украины, приезжающие сюда, гости нашего города просто, извините за выражение, плюются на то, что происходит с Ялтой.

Аби дістатися до пляжу, людям потрібно пройти через кілька будівельних майданчиків. Зведення житлових комплексів не припиняється навіть у розпал курортного сезону. Ми знайшли документ місцевої влади, що забороняє це робити.

"Ялтинский городской совет. Исполнительный комитет. Решение. Приостановить все виды строительных работ, кроме аварийно-восстановительных, в центральной части города Ялта с 1 мая по 30 сентября 2013-го года".

Однак будівництво ведеться, незважаючи ні на що. Але навіть здолавши будмайданчики, гості Ялти натрапляють на чергові перепони.

- Добрый день! Можно на пляж пройти?

– Комплекс услуг.

– Комплекс услуг надо приобрести? А сколько стоит?

– 150 гривен. Это «Зона проката инвентаря».

Забороняти людям підійти до моря навіть оздоровчий Масандрівський пляж не має права, бо ж водні об'єкти є національним надбанням. Відпочивальники в шоці від такої гостинності.

ІННА, відпочивальниця:

– Бесплатный пляж – это миф. Вы видите, что бесплатные ютятся люди вот на той кромочке и на той кромочке. А это все в полшестого утра уже занимается лежаками. И когда просишь работников пляжа убрать лежак, чтобы расстелить свое покрывало, говорят "Нет. Вы не имеете права трогать лежак".

МАРК БУТОВСЬКИЙ, pr-менеджер Масандрівського пляжу в Ялті:

– Все законы Массандровским пляжем, безусловно, соблюдаются. И все требования Минкурортов в том числе мы выполняем.

Та, як ми з’ясували, у Ялті є можливість прийти на розкішний пляж, з безкоштовним зручним шезлонгом і навіть комфортним бунгало. Однак за розкіш треба платити – від 20 тисяч гривень на добу. Саме стільки коштує найдешевший номер у старовинному маєтку в центрі Ялти. Тут, зазвичай, зупиняються зірки естради та політики. "Зірковий" номер у понад 200 квадратних метрів коштує 43 тисячі гривень на добу.

СВІТЛАНА РАСТВОРОВА, консьєрж Villa Elena в Ялті:

– В этом номере останавливалась Дженнифер Лопес, Алла Пугачева.

- То, что он сейчас не заселен – это значит, что этот номер редко заказывают?

– Не факт.

– Все-таки 20 тысяч и 43 – разница ведь есть.

– Разница есть, но, как говорится, есть предложение и также есть спрос.

Усі постояльці розкішного готелю мають можливість безоплатно відпочивати на орендованому віллою майданчику біля моря. Однак така розкіш доступна в Україні лише одиницям. Більшість змушені або тіснитися на комунальних пляжах, де на квадратному метрі розміщуються десятки душ, або ж платити гроші і користуватися нав’язаним інвентарем на більш-менш вільній карті.

Та навіть заплативши гроші, гостям південного узбережжя Криму не варто розслаблятися. Попри те, що кожен пляж нині перебуває під чиїмось «крилом», орендатори облаштуванням території чомусь не займаються. На кожному пляжі, де ми побували – від Алушти до Алупки – катастрофічно мало вбиралень. А рятувальні станції розташовані або в таких місцях, звідки моря просто не видно, або здані в оренду школам дайверів.

За законом, берегова лінія не може бути чиєюсь приватною власністю, проте нових хазяїв кримських пляжів – відомих політиків та бізнесменів – це не хвилює. Влада безпорадно імітує боротьбу з самозахопленням кримського узбережжя, проте, як ми бачимо, насправді ніхто і ніщо не зупиняє цю навалу. Про який розвиток туризму, комфорт для власних громадян може йтися, коли вже зараз в курортний сезон потрапити на пляж – важка проблема? Якщо влада та суспільство не звернуть увагу на окупацію Криму – через кілька років побачити тутешнє море та пісок ми зможемо лише на старих фото та рекламних проспектах "хазяїв життя".

 http://tvi.ua/new/2013/09/23/rozsliduvannya_tbi_khto_khazyaynuye_na_plyazhakh_krymu_2

(Першу частину розслідування TBi про кримські пляжі дивіться та читайте тут)

Медиа

6 комментарии

 • Administrator

  Предприниматель, вы подняли актуальные вопросы, но подобное будет продолжаться до тех пор, пока все предприниматели будут бояться как либо встать на защиту своих прав. Никто кроме вас, защищать ваши бизнес интересы не будет, это очевидный факт. Есть организации вроде "Активиста" - собирайте собрания, готовьте обращения, пишите в прокуратуру, а мы как СМИ всегда вас поддержим!
  Кинотеатр уже потеряли, но пока еще есть город, который тоже можно потерять. А городским властям нужно работать над имиджем города и развивать рекламную привлекательность Алупки совместно с предпринимателями.

 • прелприниматель города
  прелприниматель города 02.10.2013 13:48 Комментировать

  Давайте начнём с АТБ! Они всё так же вываливают свой мусор напротив почты или всё-таки заключили выгодный во всех отношениях договор на вывоз ТБО? Я за вывоз мусора за 20 м2 плачу 2,7 тыс грн в год. Вопрос первый,сколько должен платить АТБ, имея в своём распоряжении не малое кол-во квадратных метров? Второй - Каким образом кинотеатр мог перейти в частную собственность и когда произойдёт обратный процесс? И наконец третий - какого хрена наш торговый патент составляет сумму, в два раза больше, чем например в Севастополе и размер которого принимается ОМС, если предпринимателям, которые регулярно оплачивают все налоги и платежи сами же ОМС отрубают все возможности к осуществлению предпринимательской деятельности?

 • Заноза
  Заноза 25.09.2013 15:04 Комментировать

  Понятное дело, что не Вы ни мы - простые жители, не имеем доступа к подобной информации. Но при наличии какого-либо материала (видео например) можем поинтересоваться в контролирующих органах о статусе заведения, помощи его городу или громаде, отчислениях по уборке ТБО и т.д. Вы как 5 власть можете через СМИ придать любой теме огласку и внимание общественности и тем самым обязать выявленных нарушителей вернуться в законодательные рамки. А конкурс - это для соревновательности и азарта. То что можно и под ником это тоже верно, еще не все готовы открыто противостоять власти и рисковать своим положением в обществе.

 • Administrator

  Заноза, и без конкурса мы обращаемся ко всем не равнодушным - снимать на телефон, писать жалобы на форуме хотя бы анонимно... бесполезно ,все ждут, что за них кто то это сделает или же боятся... всего бояться - увольнения, отчисления, отбора имущества, ссылок и расстрелов... По поводу неплательщиков налогов, то тут сложнее т.к. мы не имеем доступ к такой базе. Но идея создать рейтинг "Захватчиков" земель - интересная!! мы подумаем, что можно сделать

 • Заноза
  Заноза 25.09.2013 10:35 Комментировать

  Так все кричат, что тур бизнес в Крыму не могут из тени вывести, а как же частные пансионаты, те же эленги, которые не платят налоги за свой бизнес, услуги оплачивают по цене самых бедных слоев населения - пенсионеров. Не говоря уже то, что не оплачивают мусор и т.д. А вспомнить 2 года назад когда вообще своё КПП поставили и распоряжался пропуском вдоль эленгов Мелконян Вартан (депутат прошлого и нынешнего созыва Алупки). Все хотят жить хорошо, а за что, если сами молчим как на наших глазах обогащаются властьимущие и их прихлебатели и так называемые горебизнесмены, которые устанавливают пивнухи и чебуречные на детских пляжах и т.д. Может хватит это терпеть!!! Просьба к АДМИНУ организуйте конкурс по высвечиванию в Алупке, Симеизе, Мисхоре, Форосе злостных неплательщиков налогов и платежей, захватчиков территорий громады. Я думаю многие даже на телефоны что то снимут и предоставят.

 • Сергей

  Хороший репортаж!
  О том как убили прекрасный курорт.

Оставить комментарий

Написав комментарий пользователь признает, что берет всю ответственность за написанное на себя. Запрещается писать явную клевету, личностные оскорбления, брань, призыв к насилию. В случае нахождения такого комментария любой пользователь может пожаловаться администратору для принятия соответствующих мер


Докажите, что вы не робот - соберите пазлJoomla CAPTCHA
Наверх

Объединенный портал городов ЮБК

Объединенный информационный портал города Алупка, Ялта, поселков Симеиз, Кацивели, Кореиз, Гурзуф, Ливадия, Гаспра, Форос, Массандра является социальной сетью, где статью может добавить любой пользователь. www.alupkame.info принадлежит общине Алупки. Перепечатка материалов разрешена только  при условии прямой гиперссылки (http://alupkame.info) на Алупкинский портал. Основан в сентябре 2003г. Email: xafizov[et]rambler.ru

Все видео размещается на видео - хостингах - Ютуб и Рутуб отказ от ответственности